Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose".
Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose". CHINA, sogenanntes Mandarin-Porzellan, TO-KUAN Periode 1820 - 1852. Wandung innen und außen mit höfischen Szenen und floralem Dekor in farbigen Emailfarben in Unterglasur. Schalenrand partiell altrestauriert (schon beim Kauf vorhanden) sowie kleinere neuere Chips. Höhe 14 cm, Ø 33 cm. Dabei Rosenholzsockel. Anmerkung: Rechnungs-Beleg im Original, datiert 10.12.03, Euro 2.200 liegt vor: Georg L. Hartl, Klassische Asiatica, Galerie München, Ludwigstr. 11.
category: Porzellan- und Figuren.