Biedermeier-Schreibsekretär um 100/20.
Biedermeier-Schreibsekretär um 1800/20. Kirschholz furniert, innen mit Vogelahorn. Kastenförmiger Korpus mit vier Schubkästen und zwischengesetzter, abklappbarer Schreibfläche, innen architektonisch gegliedert mit insgesamt achtschübigem Innenleben und Geheimfach. Seitlich flankiert von zwei Vollsäulen. Höhe 151 cm, Breite 101 cm, Tiefe 56 cm. Partielle Gebrauchsspuren, sonst wohnfertiger Zustand. Ein Schlüssel dabei.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände