Ascher, Deckeldose.
Ascher, Deckeldose. Porcelaine des Limoges, Philippe Deshoulieres. 1) Ascher, polychrom bemalt, gold staffiert, mittig im Spiegel Früchtekorb flankiert von zwei Vögeln, auf der Fahne in zwei Medaillons florales Dekor. Rechteckige gemuldete Form, verso bezeichnet Philippe Deshoulieres Sophie d'E. Porcelaine de Limoges, décorée à Foecy, 29. Porcelaine made in France. Länge 19,5 cm, Breite 16 cm. 2) Deckeldose, polychrom bemalt, gold staffiert, mittig auf dem Deckel Spiegel Früchtekorb flankiert von zwei Vögeln. Achteckiger Korpus, leicht gewölbter Deckel, am Boden bezeichnet Philippe Deshoulieres Sophie d'E. Porcelaine de Limoges, décorée à Foecy, 29. Porcelaine made in France. Höhe 5,5 cm, Länge 10 cm, Breite 10 cm.
category: Porzellan- und Figuren.