HIRTREITER, Wolf.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Bei Frauenau. Farbige Pastellkreidezeichnung, rechts unten signiert und datiert 57. Passepartoutausschnitt Höhe 25 cm, Breite 43,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso links oben bezeichnet und monogrammiert WH. Gesamthöhe 53 cm, Breite 68 cm. Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
Provenience: Aus dem Nachlass/ Familienbesitz des Künstlers.