HIRTREITER, Wolf.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Samen'". Emailbild in kräftigen Farben, dominierend die Farbe kobaltblau Gerahmt, unterhalb des Ausschnittes links bezeichnet "Samen", rechts signiert und datiert 79. Gesamthöhe mit Rahmen 61 cm, Breite 56 cm. Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
Provenience: Aus dem Nachlass/ Familienbesitz des Künstlers.
category: Skulpturen, Plastiken