Art Déco-Figur.
Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Entwurf Elek Lux, Modellnummer 5707. Weißporzellan, dezent farbig staffiert. Knieender Damenakt mit grünem Tuch über ovaler Plinthe, seitlich signiert. Boden unglasiert. Höhe 35 cm. Am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Anmerkung: Lux Elek (1884 Szepesváralja - 1941 Budapest) war Bildhauer, nach dem Studium an der Budapester Kunstgewerbeschule studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München und anschließend an der Akademie der Bildenden Künste in Brüssel. 1922 wurde er Lehrer für Bildhauerei an der Budapester Kunstgewerbeschule. Seine Werke wurden mehrmals in Ausstellungen der Kunstgalerie und des Ernst Museums in Budapest präsentiert. In den 1930er Jahren kauften die Porzellanmanufakturen Herend und Zsolnay in Pécs Skulpturen von ihm. In der ungarischen Nationalgalerie sind neun Statuen zu finden.
category: Porzellan- und Figuren.