GARDNER-Figur "Alter beim Flechten eines Bastschuhs".
GARDNER-Figur "Alter beim Flechten eines Bastschuhs". MOSKAU 19./20. Jahrhundert. Nach Vorlage Manufaktur Popow. Bisquitporzellan farbig staffiert. Auf quadratischem Sockel auf Baumstumpf sitzender Schuster. Unter UV-Licht geprüft: beide Hände altrestauriert. Höhe 12 cm. Unter dem Stand rote Manufakturmarke, Malermarke. Literatur: W.A. Popow, Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Katalogabbildung 121.
category: Porzellan- und Figuren.