Deckelhumpen.
Deckelhumpen. Deutsch, 19. / 20. Jahrhundert. 800er Silber punziert, partiell vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend getriebene Rotwildjagd mit Reiter zu Pferd und zwei Jagdhunden. Breiter Ohrenhenkel, scharnierter gewölbter Deckel mit floralem Dekor, seitlich Daumenrast. Höhe 18,5 cm, Gewicht ca. 738 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.
category: Silber, Versilbertes .