Deckelhumpen "Bacchanten mit Weinreben".
Deckelhumpen "Bacchanten mit Weinreben". Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber punziert, vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend reiches getriebenes Dekor "Bacchanten mit Weinreben", breiter Ohrenhenkel. Scharnierter gewölbter Deckel, partiell mit Blüten- und Früchtegirlanden, seitliche Daumenrast. Höhe 19,5 cm, Gewicht ca.1.090 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.
category: Silber, Versilbertes .