VON ECKENBRECHER, Themistokles.
VON ECKENBRECHER, Themistokles. 1842 Athen - 1921 Goslar. Norwegische Fjordlandschaft mit Segel- und Dampfschiff, im Vordergrund kleines Ruderboot, im Hintergrund rechts Blick auf das Dorf. Öl auf Leinwand, links unten ortsbezeichnet "Gudvangen" und datiert 1905, rechts unten signiert. Leinwand mittig links minimalst kleiner Farbabplatzer/Loch. Höhe 30 cm, Breite 50,5 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt, Höhe 46 cm, Breite 67,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Themistokles von Eckenbrecher, Landschafts- und Marinemaler, unternahm viele Studienreisen in verschiedenste Länder und begleitete Fürst Peter zu Sayn-Wittgenstein nach Island und in die russischen Polarländer. Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten ab 1880 die Küstenlandschaften Skandinaviens.