KETTEMANN, Erwin.
KETTEMANN, Erwin. 1897 Rottach-Egern - 1971 München. "Klösterl Walchensee", Öl auf Holz, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 23. Höhe 11,5 cm, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann, Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.