BRÖCKER, Ernst.
Starting price 100 EUR
220 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Dorf am Fluss. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40,5 cm, Breite 50,5 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 60 cm, Tiefe 6 cm. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Münchner Maler im 19./20. Jh. Anmerkung: Bröcker, Landschafts- und Stillebenmaler, studierte an der Kunstschule in München, Schüler von Professor Reich.