Tierfigur "Sitzender Boxer".
Tierfigur "Sitzender Boxer". Russische Pseudomarke "FABERGÉ" in kyrillisch mit Meistermarke H.W., Anfang 20. Jahrhundert. Sitzender Boxer, Augen aus Karneol, auf runder Nephritplatte, über vergoldeter Silberplatte mit Perlranddekor. Verso: Punzierung Silberfeingehalt 88 zolotnik, kyrillische Schriftzeichen. Halsband wohl aus Gold, punziert Kokoschnik (Frauenkopf im Profil) nach rechts blickend, 56 zolotnik, mit Perlbesatz. Höhe 6 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
category: Silber, Versilbertes .