STAMMBACH, Eugen.
STAMMBACH, Eugen. 1876 Stuttgart - 1966 ebenda. Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "41". Höhe 80 cm, Breite 55 cm, altersbedingter Zustand. Gerahmt, Höhe 91,5 cm, Breite 65 cm, Tiefe 5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Eugen Stammbach war Landschafts-, Interieur- und Stilllebenmaler, er studierte an der Akademie in Stuttgart. Seine Werke sind unter anderem in der Staatsgalerie Stuttgart und in der Kunstsammlung der Stadt Stuttgart zu finden.