SCHÖNHEIT, Johann Carl.
SCHÖNHEIT, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda. Figurengruppe "Allegorie der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". MEISSEN, Marke 1870-1923, 1. Wahl. Modellnummer E 2. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft: Fehlstelle Ärmelspitze links, Flaschenhals bei der Weinflasche partiell alt restauriert. Höhe 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Ritznummer. Literatur: Bergmann, Meissener - Figuren. Modellnummer A 1 - Z 99, Seite 133, Katalognummer 259. Und Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 2. Anmerkung: Schönheit, Johann Carl, war Mitarbeiter von Johann Kaendler und Michel Victor Acier. Von 1745 - 1794 Modelleur an der Manufaktur Meissen. Seit 1765 Entwurf von eigenen Modellen.
category: Porzellan- und Figuren.