Figurine "Herbst / Winzerin".
30 EUR
Figurine "Herbst / Winzerin". Carl Thieme Potschappel, Dresden. Modellnummer 5910. Aufwendig und detailliert ausgearbeitet, farbig und partiell gold staffiert. Auf rundem Rocaillensockel stehende junge Frau in Tracht mit Traubengirlande, mit der Rechten einen Korb voller Trauben haltend. Wenige Blätter minimalst bestossen. Höhe 14 cm. Unter dem Stand blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
category: Porzellan- und Figuren.