Seltene Menage mit Perlmuttschalen und Seepferdchen.
Seltene Menage mit Perlmuttschalen und Seepferdchen. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Im Rokokostil ausgearbeitet. Reiches florales Dekor, partiell Besatz mit Achat, Koralle und Lapislazuli. Über durchbrochen gearbeitetem Fuß aufsteigender Schaft mit Nodi, von drei plastischen Seepferdchen werden drei Schalen in Muschelform, innen vergoldet, Unterseite mit Perlmuttstreifen, getragen. Oberer Abschluss dekorativ gestaltet mit Achatvase. Höhe 23 cm, Gewicht ca. 500 Gramm. Altersbedingter Zustand, Perlbesatz partiell nicht vollständig.
category: Silber, Versilbertes .