Zwei Porzellanfiguren.
Zwei Porzellanfiguren. Wohl Thüringen, 20. Jahrhundert. Dezent farbig, partiell gold staffiert. 1) Porzellanfigur "Allegorie der Malerei", auf Felssockel stehende Malerin, in der linken Hand eine Farbpalette und in der Rechten einen Pinsel haltend. Am Stand partiell beschürft /Klebestelle. Höhe 14 cm. 2) Porzellanfigur "Armor als Schmied", auf Felssockel vor Amboss stehender geflügelter Armor, zwei Herzen zusammenschmiedend, die rechte Hand zum nächsten Schlag erhoben. Goldstaffage Herzen minimalst berieben. Höhe 12 cm. Unter dem Stand jeweils blaue Manufakturmarken, ungedeutet.
category: Porzellan- und Figuren.