Tierfigur Tauber (Pfauentaube)
Tierfigur Tauber (Pfauentaube), das Rad schlagend. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, handgemalt. Modell Nr. 1589. Modell Jahr 1936. Entwurf Fritz Heidenreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert Unterglasurbemalung, weiß, dezent farbig staffiert, ( zwei kleine Bestossungen am Federkleid), auf geschweifter Sockelplatte stehend. Seitliche Künstlersignatur am Sockelrand. Unter der Sockelplatte grüne Manufakturmarke, Modellnummer. Höhe ca. 15 cm. Literatur. NIECOL, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 141, Nummer 3.0277.
category: Porzellan- und Figuren.