Vier Elfenbeinminiaturen.
Vier Elfenbeinminiaturen. Porträt Helene Sedlmayr (1813 - 1898), Porträt Charlotte von Hagn (1809 - 1891), 2 x Porträt Amalie von Schintling (1812 - 1831). Jeweils Ovalbildnisse, seitlich rechts signiert, unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Schildpatteinlage gerahmt. Höhe ca. 12 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwigs I. im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Porträtmalereien von Münchner Frauen adeliger als auch bürgerlicher Herkunft.