MEILINGER, Lothar Rudolf.
MEILINGER, Lothar Rudolf. 1887 München - 1935 ebenda. Schneebedeckte Gebirgslandschaft mit Blick auf das Watzmanngebirge. Öl auf Karton, links unten signiert und datiert 1922. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. Anmerkung: Lothar Rudolf Meilinger studierte bei Maximilian Dasio, August Seidel, Adolf Heinrich Lier, Robert Engels und Robert Schleich. Er spezialisierte sich auf die Landschaftsmalerei.