Ansicht auf Schloss Miramare
Ansicht auf Schloss Miramare, gelegen an einer Felsenklippe der Bucht von Grignano/Adria. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar und datiert 1902. Höhe 70 cm, Breite 98 cm. Gerahmt Höhe 74 cm, Breite 102 cm. Anmerkung: Das Schloss Miramare wurde zwischen 1856 und 1860 für Erzherzog Ferdinand Maximilian von Österreich und seine Gattin Charlotte von Belgien erbaut. Seit 1955 ist das Schloss als staatliches Museum für Besucher geöffnet.