Tischlampe. HEREND/Ungarn.
Tischlampe. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor, farbige Bemalung "Rothschild Vogel- und Insektendekor", gold staffiert. Lampenfuß in Balusterform, Stand durchbrochen gearbeitet. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 39 cm. Am Boden blaue Manufakturmarke, rote Malermarke. Dabei plissierter Lampenschirm aus Seiden-Gewebe, mit grünen Borten, Dekor passend zum Lampenfuß. Lampenschirmgestell fehlt.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände