HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Tierbronze-Gruppe "Schwimmende Ente mit fünf Küken". Tschechien, 20. Jahrhundert. Bronze mit brauner Patina, Unterseite signiert HLINA, 8/32. Höhe 18,5 cm, Breite 32 cm, Tiefe 26 cm. Anmerkung: Hlina, Tschechischer Bildhauer. Ausbildung als Glasgestalter an der Glasfachschule Steinschönau, im Anschluss folgte ein Studium der Metall- und Aktbildhauerei an der Fachhochschule für Kunst und Design in Köln bei Prof. Jäckel. Seit 1975 ist Hlina als freischaffender Bildhauer tätig.
category: Skulpturen, Plastiken