PETZOLD, Elisabeth.
Starting price 60 EUR
PETZOLD, Elisabeth. 1920 - . Stillleben mit Rosenblüten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Elisabeth Petzold studierte an der Dresdner Akademie. In den Semsterferien arbeitete sie in der Meissener Porzellan Manufaktur als Dekormalerin, um sich ihr Studium zu finanzieren. Sie etablierte sich jedoch sehr bald als freischaffende Malerin.