LEITNER, Thomas.
LEITNER, Thomas. 1876 Altmünster Ob.-Österreich - 1948, Landschaftsmaler in Wien. Marterl am Wegesrand. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert.und datiert 1912. Höhe 90, Breite 70 cm. Partiell Leinwand mit zwei sehr kleinen Löcher, sonst guter Zustand. Ungerahmt. Anmerkung: Leitner, seit 1893 Schüler der Wiener Akademie, 1905/08 Studienaufenthalt in Dalmatien und Italien, seitdem regelmäßig auf den Ausstellungrn des Künstlerhauses vertreten. Im Weltkrieg als Kriegmaler tätig. Literatur: Thieme-Becker.