MÄRTENS, Max.
MÄRTENS, Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee. Weite Gebirgslandschaft an einem Wintertag. Aquarell auf Karton. Am unteren linken Rand bezeichnet: 4. Raureif bei Oberjoch. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Rückseitig Klebeetikett des Künstler mit Motivangabe "Hochwinter". Höhe 43,5 cm, Breite 63 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler. Anmerkung: Märtens, Landschaftsmaler und Zeichner studierte an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig. Mitglied im Reichsverand bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund Niedersachsen.