MÜLLER-WISCHIN, Anton.
MÜLLER-WISCHIN, Anton. 1865 Weißenhorn bei Ulm - Marquartstein 1949. Ausschnitt eines Kircheninterieur. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Dabei Zeitungsartikel vom Münchner Stadtanzeiger vom 7.8.59. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Anton Müller-Wischin war zunächst als Lehrer tätig, widmete sich schließlich als Autodidakt, durch Franz Seraph von Lenbach bestärkt, ausschließlich der Landschafts-, Stillleben- und Bildnismalerei und wurde ein vielbeachteter Künstler. Seine Werke sind unter anderem in der Städtischen Galerie München zu finden.