Figürliche Porzellan-Kaminuhr.
Figürliche Porzellan-Kaminuhr. Ungemarkt, 20. Jahrhundert. Farbig gefasst, Goldstaffage partiell berieben. Über Rocaillensockel, mittig Uhrwerk mit plastisch ausgearbeiteten Blüten, flankiert von weiblichen Figuren einen plastischen Blumenkranz tragend, oben geflügelter Putto einen Blumenkranz haltend. Uhrwerk mit scharnierter Tür, Hammerschlag auf Glocke, Uhr läuft an. Altersbedingter Zustand, Emailzifferblatt mit Gebrauchsspuren, Schlüsselführung partiell bestossen, Blüten partiell bestossen. Höhe 42 cm, Breite 30 cm, Tiefe 14 cm.
category: Uhren und Zubehör