Durchbruchschale. Pralinenschalen.
Durchbruchschale. Pralinenschalen. Deutschland 19./20. Jahrhundert. 800er Silber punziert. 5 Teile, im Einzelnen: 1) Durchbruchschale, tief gemuldete ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet mit Blumen und Vögeln, gebogter Rand, im Spiegel getriebenes Relief mit spielenden Putti. Höhe 4,5 cm, Länge 24,5 cm, Breite 20 cm. 2) Vier Pralinenschalen, leicht gemuldete ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor, im Spiegel getriebenes Blumenbukett, Länge 13 cm, Breite 11 cm. Gesamtgewicht ca. 550 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
category: Silber, Versilbertes .