POLICANSKÝ, Pavel.
POLICANSKÝ, Pavel (*1943). Gebirgslandschaft im herbstlichen Rot. Öl auf Leinwand, mittig unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Der in Prag geborene Künstler studierte zunächst Architektur in Prag, widmete sich aber dann der Landschaftsmalerei und Grafik. Er lebt und arbeitet in Prag und Zbiroh bei Turnov. Seit 1975 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil. Seine Werke sind international bekannt und in vielen Privatsammlungen und Fonds verschiedener kultureller und öffentlicher Institutionen vertreten.