Kommodenuhr.
Kommodenuhr. Societé Clusienne S.C.A.P.H. Cluses, 20. Jahrhundert. Vermutlich Messing. Mittig Uhr, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, partiell mit Floraldekor, weißes Emaille, oben bei Zahl 12 beschädigt. Scharnierte Tür mit gewölbtem Glas, oben Putti mit Blütenkranz. Montiert auf Marmorsteinsockel, hinten partielle kleine Fehlstellen, schauseits mittig Vogelpaar, auf vier Standfüßen. Halbstundenschlag auf Glocke. Funktion geprüft, Uhr läuft an, bleibt aber wieder stehen. Pendel und Schlüssel dabei. Höhe 27 cm, Breite 22 cm.
category: Uhren und Zubehör