Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut. 1) Serviettenständer, 800er Silber, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillen und floralem Dekor, Höhe 9 cm, Breite 15 cm, Tiefe 4 cm. 2) Stengelglas, farbloses Kelchglas mit floralem Schliffdekor am Rand. Schaft und Stand, 800er Silber, reiches Dekor mit Rocaillen, Weintrauben und Blumen, Höhe 18,5 cm. 3) Korb mit Glaseinsatz, 800er Silber, innen vergoldet, über vier ausgestellten Füßen Korbwandung durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Rosenblüten, an einer Rocaille kleinster Bruch, partiell geschwärzt, bewegliche Handhabe. Herausnehmbarer, farbloser Glaseinsatz mit gold staffiertem Randdekor, Höhe 20 cm, Ø 12 cm. Gesamtgewicht, ohne Glaseinsatz, 388 Gramm. Punzen: Feingehalt, bei Korb mit Glaseinsatz Halbmond, Krone, Herstellermarke.
category: Silber, Versilbertes .