Münchner Kindl. Nymphenburg.
Münchner Kindl. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf August M. Franz Göhring. Modell Nr. 2070. Stehendes Münchner Kindl mit ausgebreiteten Armen, in der linken Hand das Gebetbuch, die Finger der rechten Hand zum Schwur erhoben. Kopf mit Heiligenschein. Farbig und gold staffiert. Verso Monogramm AMG eingepresst, Unterseite grüne Manufakturmarke und Rautenschildmarke. Höhe 15,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Dabei kleine Schale, im Spiegel Münchner Kindl als Relief mit Text München Bayerische Landeshauptstadt, Rand farbig in schwarz/gelb. Ø 9,5 cm.
category: Porzellan- und Figuren.