PETROVICHEV, Piotr Ivanovich.
PETROVICHEV, Piotr Ivanovich. 1874 Wyssokowo - 1947 Moskau. Üppiges Blumenstilleben mit farbigen Rosen und zwei Vasen. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 79 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Petrovichev, Landschafts-, Genre- und Vedutenmaler, war Schüler der Moskauer Kunstschule von Isaak Ilych Levitan und Leonid Osipovich Pasternak, Werke zu finden in russischen Museen. Literatur: BENEZIT, THIEME-BECKER, VOLLMER.