HUNDERTWASSER, Friedensreich. Blumenhaus 1983".
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 vor Neuseeland. Strukturiertes Keramikobjekt "Blumenhaus 1983", ROSENTHAL. Blumenvase, kubische Gefäßform mit fensterartigen Wandungsrelief und fünf engen Vasenöffnungen, dunklelblauer Fond mit farbigem Druckdekor, glasiert, nummeriert 280/500. Unterseite bezeichnet, betitelt, datiert und gestempelt. Höhe 24 x 18 x 18 cm. Original Holzschatulle dabei, auf der Außenseite mit Etikett. Anmerkung: Friedensreich Hundertwasser, Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der "Neuen Wiener Schule", wurde mit seinen farbstarken Bildern und geformten Objekten weltbekannt.
category: Keramik