Walzenspieluhr mit 6 Melodien 19. Jahrhundert.
Walzenspieluhr mit 6 Melodien. 19. Jahrhundert. Großes rechteckiges und intarsiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel, partielle Altersspuren. Innen große Walze, links seitlicher Hebel/Kurbel mit aufziehbarem Zahnrad, rechts Umschalter für Melodienwechsel, schöner Klang, Funktion geprüft. Unterhalb des Deckels mit Etikett mit Melodien-Titel, unten Hersteller Franz Ruppert, München. Höhe 14 cm, Breite 47,5 cm, Tiefe 22 cm.
category: Varia