Tierfigur "Wanderfalke". ROSENTHAL.
Starting price 150 EUR
360 EUR
Tierfigur "Wanderfalke". ROSENTHAL, Germany, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. 948. Entwurf 1938/1940. Auf Wurzelstock sitzend, farbig staffiert in Unterglasurbemalung, auf weißem Rundsockel. Höhe 26 cm. Unter der Sockelplatte signiert. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 4, Seite 217-218, Nr. 4.0426.
category: Porzellan- und Figuren.