KOSSAK Jerzy.
KOSSAK, Jerzy. 1886 Krakau - 1955 ebenda. Angreifende Wölfe in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1936. Höhe 39 cm, Breite 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anmerkung: Jerzy Kossak war ein polnischer Realismus Maler in der dritten Generation der bekannten Künstlerfamilie Wojciech und Juliusz Kossak. Sein Oeuvre umfasst Militär- und historische Szenen, er hatte sich vor allem auf Darstellung der polnischen Ulanen (bestimmte Gattung der Kavallerie) spezialisiert.