Durchbruchschalen, rund und oval. MEISSEN.
Durchbruchschalen, rund und oval, MEISSEN. 1) Ovale Schale, Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, Dekor "Indisch Blume", gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, Länge 23 cm. 2 )Runde Durchbruchschale, Marke 1972 - 1980, 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", Fahne gitterartig durchbrochen mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
category: Porzellan- und Figuren.