VAN HAUTH, Emil.
Starting price 300 EUR
VAN HAUTH, Emil. 1899 Mayen - 1974 München. Stillleben mit Weinglas und Trauben. Gouache. Unten rechts signiert und datiert 1963 . Im Passepartout Höhe 26, Breite 44 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Anmerkung: Emil van Hauth studierte in Berlin, Darmstadt, Paris und München. Er malte hauptsächlich Stillleben und Bildnisse. Ab 1953 lebte er in München und wandte sich in dieser Zeit der Klassische Moderne zu.