RÄUBER, Carl Wilhelm. Vielfigurige Szene, Treffen am Dorfbrunnen.
RÄUBER, Carl Wilhelm. 1849 Marienwerder - 1926 München. Vielfigurige Szene, Treffen am Dorfbrunnen. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 41,5 cm, Breite 52 cm. Gerahmt mit Künstlerschild. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Studierte an der Akademie München, war Schüler von Diez. Werke von ihm sind in der Nationalgalerie Berlin, im städtischen Besitz der Stadt Elbing, in der Kunsthalle Karlsruhe; in der Neuen Pinakothek München, in der Städtischen Galerie und im Deutschen Museum in München zu finden.