FINK, August.
FINK, August. 1846 München - 1916 ebenda, Jäger in herbstlicher Moorlandschaft im Abendlicht. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 13,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme Becker. Münchner Maler im 19. Jh. Vollmer. Anmerkung: Fink studierte in München und war Schüler von Adolf Stademann, Eduard Schleich d.Ä. und Adolf Lier, seit den 1870er Jahren waren seine Werke häufig in öffentlichen Ausstellungen zu sehen. War vor allem Landschaftsmaler, der die Freilichtmalerei der Biedermeier-Generation an die Schwelle des Impressionismus führte.