Kaffee-, Mocca- und Teeservice.
Kaffee-, Mocca- und Teeservice. KOCH & BERGFELD, Bremen, 925er Silber. Zuckerdose Marke "stehender Bär", 925er Sterlingsilber. Milchkännchen Johann WAGNER & SÖHNE, 835er Silber. Bauchige Gefäßkörper auf rundem profiliertem Stand. Vertikal godronierte Wandung. Seitliche Scharnierdeckel und Rocaillenhenkel mit Elfenbeinelementen. Kaffee- und Moccakanne mit Spitzausguss, Teekanne mit Röhrenausguss. Ovale Zuckerdose auf vier Standfüßchen mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Milchkännchen auf vier Standfüßchen mit breitem Schüttrand, innen vergoldet. Insgesamt 2.520 Gramm plus Milchkännchen ca. 139 Gramm. Höhen 8 - 26 cm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt, Herstellermarken
category: Silber, Versilbertes .