KAENDLER, Johann Joachim.
KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen. Allegorie "Der Sommer", MEISSEN 1860 - 1924, 1. Wahl. Modell-Jahr: 1764-1768, Modell Nr. A 67. Aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffirt. Unter UV-Licht geprüft: rechte, linke Hand und Sichel restauriert. Höhe ca. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: Bergmann, Meissener - Figuren Modellnummrn A 1 - Z 99, Seite 119, Kat. Nr. 234.
category: Porzellan- und Figuren.