Silberreiher stehend auf Rundsockel.
Silberreiher stehend auf Rundsockel. ROSENTHAL Selb Plössberg Germany, handgemalt. Entwurf Max Hermann Fritz ( 1873 - 1948), Model Nr. 964, um 1941 - 1945. Auf Rundsockel im Schilf stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreiteten Schwanzgefieder. Unterseite grüne Manufakturmarke und signiert M.H. Fritz. Höhe 31 cm, Länge 20 cm. Literatur: Emmy Niecol Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945. Band 4, Seite 149, Abbldung 4.0180.
category: Porzellan- und Figuren.