MERCKER, Erich.
MERKCER, Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Bootsteg am Tegernsee mit Blick auf den Wallberg. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Merker, Landschaftsmaler und seit 1906 in München ansässig. Studierte an der TU in München und Berlin. Stellte laufend im Glaspalast in München aus. Auf der Weltausstellung in Paris 1937 war er mit vier Gemälde vertreten und erhielt die Goldmedaille. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Vollmer, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler im 20. Jahrhundert.