Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir.
Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit emailliertem Vermeil-Oklad. Moskau/Rußland, 1895. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Das Oklad aus partiell vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit floralen Motiven und emaillierten Plaketten besetzt. Der applizierte Nimbus ist farbig emailliert. Die Namensplakette in blauem Email. Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meistermarke. Höhe 31,5, Breite 27 cm.
category: Ikonen