MÜLLER-CREFELD, Konrad.
MÜLLER-CREFELD, Konrad. 1863 Krefeld - 1934 Berlin. Frauenakt beim Speerwurf. Bronze. Junge Frau mit Schneckenzöpfen beim weiten Ausholen zum Wurf. Linker Arm im Schulterbereich kreisförmiger Riss (leicht beweglich), Zeigefinger alt restauriert. In der rechten Hand einen lose eingesteckten Speer haltend. Auf schwarzgeädertem Marmorsteinsockel, hier hinten signiert und ortsbzeichnet Bln. (Berlin). Höhe 71 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Müller-Crefeld studierte an der Akademie Antwerpen.
category: Skulpturen, Plastiken