Biedermeier-Miniatur "Feierabend".
Starting price 200 EUR
340 EUR
Biedermeier-Miniatur "Feierabend". Tondi mit Genreszene, alter weißhaariger Mann mit Hund bei der Rast vor weiter Landschaftskulisse mit Dorfkirche. Öl auf Blech, unsigniert. Verso bezeichnet "Feierabend" und datiert 1832. Ø 9 cm. Gerahnt im Vintage Rahmen mit rotem Samt, ca. 17,5 x 17,5 cm. Dabei Ausschnitt eines Zeitungs-Artikels: Rund, klein und fein: Biedermeier-Miniaturen.